261
ANNIGONI, Pietro (1910-1988). 14 prove all'acquaforte per il "Bacco in Toscana". Verona: Mardersteig, 1940.
Raccolta delle prove di stampa all'acquaforte per la prima tavola e per un'illustrazione non realizzata del "Bacco in Toscana e Arianna Inferma" edito da Giovanni Mardersteig nella collana degli Amici del Libro nel 1940. Si tratta di una testimonianza molto interessante sull'officina Bodoni e sull'attivitá grafica di Pietro Annigoni.
Vari formati. 13 prove di stampa all'acquaforte di varie misure e con qualche intervento a penna su carta antica di reimpiego, 1 prova di stampa per un'illustrazione non eseguita, foglio di descrizione dattilografato (gore d'acqua a qualche tavola e difetti)
STIMA € 300 - 500