252
SCOTO, Francesco (1548-1622). Itinerario, overo nova descrittione de' viaggi principali d'Italia. Venezia: Brigonci, 1670.
Internamente buona copia di questa celebre opera che illustra con vedute a volo d'uccello la conformazione delle principali cittá italiane nel XVII secolo.
3 parti in un volume, 12mo, (138 x 77mm). 37 tavole ripiegate, vedutina di Venezia ai frontespizi (lievi bruniture). Legatura moderna in piena pergamena muta
STIMA € 500 - 800