250
[PORTOLANO] BELLIN, Jacques Nicolas (1703-1772); CASSINI DE THURY César-François; . Atlante portolando relativo all'Oceano atlantico settentrionale, alla Gran Bretagna e alla Francia. Parigi: 1742-1757.
Portolano in legatura coeva che raccoglie le carte nautiche relative alle coste occidentali francesi, il canale della Manica, la Gran Bretagna e l'Oceano Atlantico settentrionale, probabilmente assemblato per la navigazione in quelle acque.
Folio massimo, (630 x 495mm). 15 mappe a doppia pagina, di seguito elencate: 1) BELLIN. Carte reduite des isles Britanniques. [Parigi], 1757 2) Carte reduite des isles britanniques en cinq feuilles - partie meridionale de l'angleterre. [Parigi], 1757 3) Carte...Partie septentrionale de l'Angleterre. [Parigi], 1757 4) Carte...partie meridionale de l'ecosse [Parigi], 1757 5) Carte...partie seprentrionale de l'Ecosse [Parigi], 1757 6) L'Irlande [Parigi 1757] 7) [da NEPTUNE FRANCAISE] Premiere Carte Particuliere des costes de Bretagne depuis Granville jusques au Cap de Frehel [Parigi ca 1750] 8) Secondieme Carte particuliere des costes Bretagne depuis le Cap de Frehel...a Perros [Parigi ca 1750] (con piccolo strappo restaurato al margine inferiore destro con perdita di una piccola parte della cornice incisa 9) Cinquiemme carte particuliere des...Bretagne...environs de la rade de Brest 10) Carte Bretagne...depuis la baye d'Hodierne...contenent les isles de Glenan 11) Carte Bretagne...entree de la Loire et l'isle de Noirmoustier 12) [DEPOT DE LA MARINE] Carte reduite de l'ocean occidental. Parigi, 1742 13) BELLIN. Carte Particuliere des costes de Guienne de Gascogne...de Guipuscia [Parigi ca 1750] 14) BELLIN Carte des costes de Poitou d'Aunis et de Saintogne [Parigi ca 1750] 15) CASSINI DE THURY, César-Fran?ois; MARALDI, Giovanni Domenico. Nouvelle Carte...de la France. [Paris, Delisle] 1744. Provenienza: "Munificentia regis optimi civis L. confec." (timbro coevo sull'ultima mappa della Société éditrice de la carte de France de Cassini). Legatura coeva in piena pelle con titolo e decori in oro al dorso, tagli rossi (difetti e mancanze)
STIMA € 1.000 - 1.500