248
[MOSCA]. Plat" Stolichnago goroda Moskvy. Mosca: Troitskaya Zastava, 1819.
Rara mappa della citta di Mosca contornata da una ricca legenda che permette di avere un ottimo panorama sullo sviluppo della cittá nel 1819, a sei anni di distanza dal celebre incendio napoleonico che l'aveva ridotta quasi completamente in cenere.
Mappa ripiegata e intelata, (810 x 1070mm). Legenda e indice dei luoghi, contorni acquarellati (lievi bruniture al centro). Astuccio coevo con dorso in marocchino, decori e titolo in oro, firmato "Lauffet J."
STIMA € 800 - 1.200