210
[PISA] ROSSI, Giuseppe (XIX sec.). Collezione delle piu interessanti vedute e monumenti della cittá di Pisa disegnate dal vero. Firenze: Calamandrei, 1823.
Opera dedicata a Pisa del disegnatore Giuseppe Rossi che illustrò anche il più conosciuto "Pitture a Fresco Del Camposanto Di Pisa".
Folio, (310 x 225mm). 16 tavole all'acquatinta (fioriture principalmente al testo e ai margini e una gora d'acqua al margine superiore che non interesse la parte incisa delle tavole). Legatura coeva d'attesa in carta arancione (difetti e qualche mancanza)
STIMA € 300 - 500