208
PIRANESI, Giovanni Battista (1720-1778). Le antichitá romane. Roma: Rotili, venduto da Bouchard, 1756.
Considerata l'opera più importante di Piranesi, le Antichitá Romane richiesero otto anni di studi e consacrarono l'autore come principale interprete del XVIII secolo dell'archeologia romana. Il primo volume è dedicato all'urbanistica di Roma antica e alla descrizione degli edifici pubblici tra cui le mura e gli acquedotti. Il secondo e terzo volume sono dedicati ai sepolcri e alle strutture funerarie mentre il quarto è dedicato alle più importanti opere d'ingegneria come il mausoleo di Adriano, la Curia Hostilia, e il teatro di Marcello. Particolarmente celebri e rappresentativi dello stile dell‘artista sono i titoli incisi a doppia pagina del secondo e terzo volume con le "affollate" vedute immaginarie dei monumenti antichi.
4 volumi, folio, (563 x 430mm). Ritratto dell'autore, 216 (di 218) tavole calcografiche. Legatura del XIX secolo in mezza pergamena con titolo e numerazione su tasselli (dorso del tomo 3 sostituito preservando i tasselli). Descrizione dettagliata: Vol I: Ritratto di Piranesi in antiporta, indice inciso, 43 tavole compreso il frontespizio inciso, numerate (di 44 , manca la XXXVII) tavole con ottima inchiostratura, carte di testo in barbe (Gora d'acqua che interessa il margine inferiore e l'angolo superiore destro delle tavole centrali senza toccare la parte incisa, qualche tavola leggermente fiorita). Vol II: indice inciso, 63 tavole numerate con ottima inchiostratura (lieve gora d'acqua al margine inferiore interno che non tocca l'impressione, gora d'acqua al margine superiore esterno che si estende da tavola 30 e tocca il margine esterno dell'impressione delle carte 36-39, 43, 47, 57, tavola 22 brunita). Vol III: 54 tavole incise numerate (gora d'acqua ai margini esterni che tocca l'impressione, dalla tavola XLI si ritrae, qualche macchiolina di muffa marginale). Vol IV: 57 tavole numerate (manca la tavola XIV sostituita con una doppia della XLV, gora d'acqua al margine inferiore interno, gora al margine esterno per le carte 54-57)
STIMA € 20.000 - 30.000