168
BRACCI, Domenico Augusto (1717-1795). Memorie degli antichi incisori che scolpirono i loro nomi in gemme e cammei con molti monumenti inediti di antichita statue bassorilievi gemme opera di Domenico Augusto Bracci della societa reale antiquaria di Londra.
Rara opera di glittica illustrata da 160 fini tavole calcografiche dedicata a Gustavo III di Svezia. L'autore era un erudito e antiquario romano di cui è nota la forte rivalitá con Winckelmann.
2 volumi, folio, (425 x 270mm). Testo e frontespizi in italiano e latino a fronte, primo tomo con 53 tavole numerate I a LIII, e 27 in numerazione araba, secondo tomo con 61 tavole numerate da LIV a CXIV e 19 in numerazione araba (manca la bianca b6 al secondo tomo, fioriture verso le ultime carte). Legatura degli inizi del XX secolo in mezza pelle con titoli in oro su tassello al dorso, in barbe (lievi difetti e qualche piccolo foro di tarlo)
STIMA € 400 - 600