165
BONNARD, Camille (1794-1870). Costumi dei secoli XIII, XIV e XV ricavati dai piu autentici monumenti di pittura e di scultura. Firenze: Batelli e figli, 1837.
Ottima edizione in bella legatura della traduzione dell'opera del Bonnard dedicata ai costumi medievali e arricchita da 200 eleganti tavole acquarellate.
2 volumi, folio, (320 x 225mm). Occhielli, 200 tavole finemente acquarellate, 100 per volume (fioriture marginali, 4 carte di testo dell'ultimo volume brunite, bruniture omogenee che interessano le tavole lasciate dalla carta velina protettiva). Bella legatura coeva in mezzo marocchino rosso con titolo e decori in oro al dorso (qualche piccola mancanza)
STIMA € 300 - 500