137
[RUSSIA - VANGELI]. Evangelie Iisusa Khrista. Mosca: Novembre, 1783.
Importante legatura russa decorata con miniature su metallo che raffigurano la resurrezione di Cristo e i quattro vangelisti. L'opera è scritta in slavo ecclesiastico antico e dalla dichiarazione contenuta nel primo foglio si apprende che è stata impressa per ordine di Caterina la Grande, l'erede al trono e altri principi imperiali e stampata nel mese di Novembre per la ricorrenza del natale. Un'importante testimonianza dell'arte russa nel XVIII secolo e della sua tipografia.
Folio, (453 x 285mm). 510 pagine, 4 tavole fuori testo raffiguranti gli evangelisti, iniziali incise, testo entro bordura incisa, stampato in rosso e nero, alcuni fascicoli in carta azzurrina (una carta con grave strappo senza perdita di testo, qualche macchia sporadica) Legatura su assi di legno (525 x 330mm) ricoperta con lamina in rame sbalzata e argentata, al piatto superiore applicate cinque miniature ovali dipinte su rame (le miniature laterali 85 x 65mm, la centrale 110 x 8mm). Il volume si vende come non passibile di storno in quanto non è stato possibile recuperare un'esatta collazione ma controllando i rimandi tra le pagine il testo risulta essere completo
STIMA € 3.000 - 4.000