120
[NAPOLEONICA] EUGENE de Beauharnais (1781-1824). Rapporto del consigliere di stato a sua altezza imperiale il principe Eugenio Napoleone di Francia, vicerè d'Italia. Milano: 27 Maggio, 1813.
Bollettino confidenziale manoscritto su carta intestata e indirizzata al Vicerè dal direttore della polizia generale e firmato per presa visione da Eugenio Bonaparte il 1 Giugno 1813. In particolare viene posto l'accento sull'aumento dei casi di diserzione tra le truppe napoleoniche in alta italia e sul "caso Costa" un efferato parricidio con il movente dei debiti per gioco d'azzardo contratti attraverso il "gioco della rollina" ovvero la roulette. Nel lotto anche una lettera a firma di Elisa Bonaparte come principessa di Lucca e Piombino e indirizzata al ministro della guerra a Parigi per la sostituzione del capitano della compagnia di riserva dell'Arno.
(390 x 250mm). 3 facciate manoscritte su carta intestata del regno d'Italia, firma di Eugenio Bonaparte in apertura per presa visione. [NEL LOTTO CON:] BONAPARTE, Elisa (1777-1820). Lettera con firma autografa, dalla segreteria particolare, al ministro della guerra a Parigi datata 22 Novembre 1809 (253 x 203mm). Bifolio, due facciate manoscritte, timbro di segreteria particolare.
STIMA € 300 - 500