113
[MILANO] CASSINA, Ferdinando (XIX sec.). Le fabbriche piu cospicue di Milano. Milano: Ferdinando Cassina , 1840.
Raccolta con oltre 70 incisioni realizzate da Cassina raffiguranti nel dettaglio le più importanti chiese e palazzi di Milano.
9 fascicoli in un volume, folio, (460 x 320mm). Frontespizio con vignetta allegorica calcografica, 72 tavole incise di cui alcune a doppia pagina così divise: 6 carte di testo e 21 incise (Duomo), 1 carta di testo e 7 incise (Santa Maria delle Grazie), 1 testo e 7 incise (San fedele), 2 testo e 3 incise (San Celso), 2 testo e 8 incise (Beata Vergine presso San Celso), 1 testo e 4 incise (atrio S.Ambrogio), 3 testo e 7 incise (S.Ambrogio), 1 testo e 5 incise (San Maurizio), 2 testo (restauri visibili) e 10 incise (San Satiro) (gore d'acqua). Legatura in mezza pelle moderna.
STIMA € 200 - 300