111
[MARINA]. Vies des plus celebres marins. Parigi: Belin, 1789.
Curiosa raccolta, rara a trovarsi completa, delle vite di 11 corsari e ammiragli ognuno presentato con il suo ritratto: Barbarossa, Corneille Tromp, Jacques Cassard, Andrea Doria, De Forbin, Du Quesne, Jean D'Estrees, Jean Bart, Rene du Guay Trouin, Ruiter e De Tourville,
13 volumi, 12mo, (135 x 75mm). 11 ritratti in antiporta per 11 biografie, due delle quali divise in due tomi (lievemente brunito). Legatura coeva in piena pelle con decori in oro al dorso, tagli gialli (difetti ai dorsi). Il testo non è stato collazionato ma all'apparenza completo, l'opera si vende non passibile di storno.
STIMA € 200 - 300