99
TABACCHIERA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, METÀ DEL XVIII SECOLO
di forma mossa e decorata con scene alla Watteau all'interno ed all'esterno, montata in oro; poche usure e graffi minori
Alt. cm 3,6, larg. cm 6,8, prof. cm 4,9
STIMA € 4.000 - 6.000
La produzione di tabacchiere e più in generale di objects de vertu è tra le più interessanti e decorative della manifattura sassone: le prime citazioni nelle carte di fabbrica di questo tipo di produzione risalgono almeno agli anni Trenta del Settecento. Si guardi, tra i vari esemplari noti, la tabacchiera pubblicata da Ruckert nel 1966, simile nell'impostazione e nel gusto della montatura alla nostra (R. Ruckert, Meissener Porzellan, 1710 ; 1810, Monaco, 1966, fig. 813, passim per altri esemplari a decoro di porto). Un'altra porcellana vicina alla nostra nel gusto, anch'essa montata in oro e databile al 1750 circa, è oggi nella collezione Rothschild a Waddesdon Manor (R. J. Charleston, Meissen and other European porcelain, Londra; Friburgo, 1971, scheda 17, pag. 72). L'utilizzo, come nel caso della nostra porcellana, dell'oro per la montatura (in luogo del rame o dell'argento dorato) conferma l'attenzione riservata a questo tipo di opere, destinate ad una committenza alta. Si vedano infine anche gli esemplari conservati nella collezione Gianetti di Saronno (L. Brambilla Bruni, Porcellane di Meissen, Saronno, 1994, schede 107-108, pag. 122): due tabacchiere entrambe databili al 1740 circa, decorate a scene di porto e con montature in argento dorato.
178
COPPIA DI GRANDI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, CIRCA 1770
STIMA € 6.000 - 9.000
101
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1784 -1788
STIMA € 7.000 - 8.000
102
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1784-1788
STIMA € 7.000 - 8.000
106
COPPIA DI PLACCHE IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, 1890 CIRCA
STIMA € 4.000 - 6.000
90
COPPIA DI VASI IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA CHIODO, SAVONA, XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
160
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, CIRCA 1749
STIMA € 3.000 - 4.000