302
COPPIA DI PIATTI DA PARATA IN MAIOLICA LUSTRATA, FORNACE (BERNARDINO) PEPI, SIENA, TARDO XIX SECOLO
decorati con ritratti femminili di gusto rinascimentale; poche usure
Inscritti 'Faustina' e 'Bella Caecilia'
Alt. cm 4,5, diam. cm 38
Alt. cm 4,5, diam. cm 38
STIMA € 250 - 500
Provenienza:
eredi famiglia Pepi, Siena
eredi famiglia Pepi, Siena
2
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA METAURENSE, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 3.000 - 6.000