85
DUE COMPOSIZIONI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XIX SECOLO
raffiguranti piatti con arance e limoni a tutto tondo; qualche usura e difetto
Alt. massima cm 11, diam. massimo cm 19,2
STIMA € 200 - 500
Provenienza:
collezione Paulucci de Calboli, Roma, acquisto 1993.
18
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA MOLARONI, PESARO, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.800
58
PICCOLO ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI BURGIO, ULTIMO QUARTO DEL XVII
STIMA € 800 - 1.000