85
DUE COMPOSIZIONI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XIX SECOLO
raffiguranti piatti con arance e limoni a tutto tondo; qualche usura e difetto
Alt. massima cm 11, diam. massimo cm 19,2
STIMA € 200 - 500
Provenienza:
collezione Paulucci de Calboli, Roma, acquisto 1993.
69
ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI CALTAGIRONE, META' XVI SECOLO
STIMA € 2.500 - 3.500
70
ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI CALTAGIRONE, SECONDA META' XVI SECOLO
STIMA € 1.400 - 1.600