44
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI SCIACCA, SECONDA METÀ DEL XVII SECOLO
decorato con figura di Santo in riserva su un fondo a motivi stilizzati; usure d'uso, difetti ed una mancanza minore
Alt. cm 26,3, diam. cm 12
Alt. cm 26,3, diam. cm 12
STIMA € 800 - 1.000
Una maiolica, probabilmente appartenente alla medesima farmacia, è illustrata in Ragona (Ragona, op. cit. 1975, n. 57, pag. 73).
90
COPPIA DI VASI IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA CHIODO, SAVONA, XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
92
CAFFETTIERA IN PORCELLANA BIANCA E BLU, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1745
STIMA € 1.200 - 1.800