88
CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE ANDREA DA NEGROPONTE NELLA BOTTEGA DEI PICCHI, CASTELDURANTE, CIRCA 1560
istoriato con scena dell'epopea di Sansone, in un paesaggio architettonico; restauri e qualche difetto
Iscritto con il soggetto, sigillo frammentario di collezione
Alt. cm 7,8, diam. cm 29,8
Alt. cm 7,8, diam. cm 29,8
STIMA € 2.800 - 3.200
La figura di Andrea da Negroponte, attivo nella metà del sedicesimo secolo per lo più a Casteldurante (e forse dal 1551 almeno al 1563) è nota grazie ad una serie di maioliche riunite in un nucleo omogeneo, tra cui la crespina pubblicata da Fuchs nel 1993 (D. Fuchs, Maioliche rinascimentali del Museo statale d'Arte Medievale e Moderna di Arezzo, Arezzo 1993, n.217; ma si veda anche T. Wilson, Italian Maiolica of the Renaissance, Milano 1996, scheda 125, pag. 299). In queste sale è stato presentato nel 2011 (L'Arte del Vasajo, catalogo della vendita, 11 e 12 ottobre 2011, lotto 10) un albarello all'arma Boerio a lui attribuito nella bottega di Ludovico ed Angelo Picchi; infine per i rapporti tra Ludovico ed Angelo Picchi ed Andrea, si guardi ancora a Timothy Wilson nel 2018 (T. Wilson, The golden age of italian maiolica painting, Torino, 2018, pagg 342-343).
2
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA METAURENSE, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 3.000 - 6.000