302
COPPIA DI PIATTI DA PARATA IN MAIOLICA LUSTRATA, FORNACE (BERNARDINO) PEPI, SIENA, TARDO XIX SECOLO
decorati con ritratti femminili di gusto rinascimentale; poche usure
Inscritti 'Faustina' e 'Bella Caecilia'
Alt. cm 4,5, diam. cm 38
Alt. cm 4,5, diam. cm 38
STIMA € 250 - 500
Provenienza:
eredi famiglia Pepi, Siena
eredi famiglia Pepi, Siena
125
GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1810
STIMA € 800 - 1.200
122
GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA DI ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770
STIMA € 1.600 - 1.800