302
COPPIA DI PIATTI DA PARATA IN MAIOLICA LUSTRATA, FORNACE (BERNARDINO) PEPI, SIENA, TARDO XIX SECOLO
decorati con ritratti femminili di gusto rinascimentale; poche usure
Inscritti 'Faustina' e 'Bella Caecilia'
Alt. cm 4,5, diam. cm 38
Alt. cm 4,5, diam. cm 38
STIMA € 250 - 500
Provenienza:
eredi famiglia Pepi, Siena
eredi famiglia Pepi, Siena
199
FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, PROBABILMENTE XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200