279
GRANDE VASO IN MAIOLICA LUSTRATA, PROBABILMENTE FORNACE (ALFREDO) SANTARELLI, GUALDO TADINO, CIRCA 1920
decorato in gusto eclettico; poche usure
Marca di fornace
Alt. cm 37, diam. cm 24
Marca di fornace
Alt. cm 37, diam. cm 24
STIMA € 250 - 500
Ceramista di vaglia, Alfredo Santarelli apre nel 1900 un primo laboratorio privo di fornace, dove realizza ceramiche che cuoce presso un forno esterno: nel 1921 la fabbrica, ora 'Santarelli Ceramiche', prende un grande sviluppo: interessante nella sua produzione il rinnovamento dei lustri metallici di antica tradizione, che si affiancano opere più moderne, dove il lustro si associa ai smalti opachi e a vernici ruvide dall'impatto assai contemporaneo.