164
GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, CIRCA 1760
raffiguranti dei fanciulli in disguise, detto della lotteria; un restauro minore, minimi difetti
Marca di fabbrica
Alt. cm 17, larg. cm 15,5
Marca di fabbrica
Alt. cm 17, larg. cm 15,5
STIMA € 1.800 - 2.200
Da un modello di J. J. Kaendler del 1759: la forma corrisponde al numero 2666, pagata al modellatore nel 1760. Ruckert nel 1966 pubblica un esemplare del medesimo modello oggi nella Residenz di Ansbach (inv. n. P 86), attribuendolo all'attività di Kaendler intorno al 1759 (Ruckert, op. cit. 1966, scheda 1020, pag. 186, tav. 249).
44
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI SCIACCA, SECONDA METÀ DEL XVII SECOLO
STIMA € 800 - 1.000