39
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI PALERMO O DI SCIACCA, XVII SECOLO
raffigurante San Giacomo Maggiore in riserva su un fondo a fasce diverse; qualche usura e difetto originale di smalto con colatura dei colori
Marca di fornace
Alt. cm 30, diam. cm 13,5
Marca di fornace
Alt. cm 30, diam. cm 13,5
STIMA € 600 - 800
2
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA METAURENSE, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 3.000 - 6.000