164
GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, CIRCA 1760
raffiguranti dei fanciulli in disguise, detto della lotteria; un restauro minore, minimi difetti
Marca di fabbrica
Alt. cm 17, larg. cm 15,5
Marca di fabbrica
Alt. cm 17, larg. cm 15,5
STIMA € 1.800 - 2.200
Da un modello di J. J. Kaendler del 1759: la forma corrisponde al numero 2666, pagata al modellatore nel 1760. Ruckert nel 1966 pubblica un esemplare del medesimo modello oggi nella Residenz di Ansbach (inv. n. P 86), attribuendolo all'attività di Kaendler intorno al 1759 (Ruckert, op. cit. 1966, scheda 1020, pag. 186, tav. 249).
2
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA METAURENSE, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 3.000 - 6.000