145
FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, META' DEL XVIII SECOLO
raffigurante un ussaro; un intervento pittorico al mantello, un restauro minore, qualche usura
Marca di fabbrica
Alt. cm 21, larg. cm 11,5
Marca di fabbrica
Alt. cm 21, larg. cm 11,5
STIMA € 1.200 - 1.600
Il modello di questo cavaliere ungherese deriva da un modello di Kaendler con la probabile assistenza di Reinicke (Berling, op. cit. 1972, fig. 43 pag. 34).
158
COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, CIRCA 1760-1770
STIMA € 3.500 - 4.000
160
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, CIRCA 1749
STIMA € 3.000 - 4.000
161
COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, CIRCA 1755 - 1760
STIMA € 2.600 - 3.000