145
FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, META' DEL XVIII SECOLO
raffigurante un ussaro; un intervento pittorico al mantello, un restauro minore, qualche usura
Marca di fabbrica
Alt. cm 21, larg. cm 11,5
Marca di fabbrica
Alt. cm 21, larg. cm 11,5
STIMA € 1.200 - 1.600
Il modello di questo cavaliere ungherese deriva da un modello di Kaendler con la probabile assistenza di Reinicke (Berling, op. cit. 1972, fig. 43 pag. 34).
2
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA METAURENSE, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 3.000 - 6.000