4
QUATTRO SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLO
in forma mistilinea percorse da ricco ornato floreale, cimasa con valva traforata, base lavorata con fondo inciso a decoro geometrico e due luci su bracci mossi in ferro battuto con bobeches floreali; usure, cadute e mancanze nella doratura, difetti, restauri, parti di fregio con rotture e mancanze, altre porzioni riattaccate
Alt. cm 105, larg. cm 56 (i bracci, cm 26X22)
La luce, cm 56X43,5
La luce, cm 56X43,5
STIMA € 3.000 - 4.000
283
STIPO MONETIERE IMPIALLACCIATO IN EBANO, MARMI E PIETRE POLICROME, XIX SECOLO
STIMA € 5.000 - 8.000