299
LAMPADARIO IN BRONZO E METALLO DORATO, VETRO E CRISTALLI, XIX SECOLO
a dieci luci, con pendenti e catene a goccia e a sfera, bracci a volute e catene di perle in vetro, il fusto tornito con elementi fogliacei; usure, graffi, minori tracce di ossidazioni, bruniture, alcuni pendenti e vetri da riattaccare e altri mancanti, alcuni cristalli con mancanze e sbeccature, il fusto con felature e minori danni, parti da fissare e ammaccature, elettrificato non funzionante
Alt. cm 116, diam. cm 86
Alt. cm 116, diam. cm 86
STIMA € 5.000 - 5.200
228
BACINO IN BRONZO A PATINA ANTICA, FONDERIE CHIURAZZI, NAPOLI, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 4.000 - 4.500
229
COPPIA DI VASI DECORATIVI IN MARMO VERDE VENATO E BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO
STIMA € 800 - 1.000
235
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 15.000 - 18.000