299
LAMPADARIO IN BRONZO E METALLO DORATO, VETRO E CRISTALLI, XIX SECOLO
a dieci luci, con pendenti e catene a goccia e a sfera, bracci a volute e catene di perle in vetro, il fusto tornito con elementi fogliacei; usure, graffi, minori tracce di ossidazioni, bruniture, alcuni pendenti e vetri da riattaccare e altri mancanti, alcuni cristalli con mancanze e sbeccature, il fusto con felature e minori danni, parti da fissare e ammaccature, elettrificato non funzionante
Alt. cm 116, diam. cm 86
Alt. cm 116, diam. cm 86
STIMA € 5.000 - 5.200
217
SCATOLA PORTAGIOIE IMPIALLACCIATA IN MALACHITE E BRONZO DORATO, XIX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.400
227
BRACIERE IN BRONZO PATINATO, FONDERIE CHIURAZZI, NAPOLI, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.500