264
LAMPADARIO IN BRONZO E LEGNO DORATO, VETRI E CRISTALLO DI ROCCA, XIX SECOLO
a dodici luci su serie di sei bracci mistilinei, bobeches e inserti floreali in legno intagliato e dorato, la struttura a cestello percorsa da fili di perle continui e interamente ornato con pendenti in cristallo di rocca e ametista, sfera terminale alla base; usure, graffi, sbeccature, alcuni pendenti mancanti e altri da riattaccare, restauri, sostituzioni, probabilmente ridotto nelle dimensioni originarie, danni, ammaccature, elettrificato non funzionante, un braccio e una bobeche da riattaccare
Alt. cm 90, diam. cm 79
Alt. cm 90, diam. cm 79
STIMA € 8.000 - 10.000
Provenienza:
Roma, già palazzo principi Massimo
255
CASSETTA DA SCRIBA IN LEGNO E FERRO BATTUTO, MANIFATTURA INDO-PERSIANA, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.800
253
GRANDE CASSETTONE IN LEGNO EBANIZZATO E RADICA, ROMA, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000
245
ACQUASANTIERA IN ARGENTO E BRONZO DORATO, ORAFO ANTONIO VENDETTI, ROMA, CIRCA 1760
STIMA € 10.000 - 15.000