211
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E PARZIALMENTE DORATO, XX SECOLO
in forma di tripode di modello classico, piano circolare in alabastro marino su fascia a tamburo percorsa da ricco ornato naturalistico a rilievo, tre montanti sagomati e parzialmente scanalati su piede zoomorfo, base e mensola intermedia a sezione triangolare con cespo fogliato al centro; usure, restauri, cadute, mancanze e ritocchi nella decorazione pittorica, difetti, il marmo con restauri e minori sbeccature
Alt. cm 73,5, diam. cm 72,5
Alt. cm 73,5, diam. cm 72,5
STIMA € 1.000 - 1.500
132
LOTTO DI TREDICI SALSIERE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACI DEL XIX E XX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000