208
SCULTURA IN MARMI DIVERSI, XVIII SECOLO
raffigurante busto togato del cosiddetto Pseudo Seneca, poggia su base a plinto in breccia; usure, rotture e mancanze nel manto, graffi, difetti, la testa riattaccata o forse sostituita
Alt. cm 56 (alt. complessiva cm 74), larg. cm 64, prof. cm 33,5
Il plinto, diam. cm 22
Il plinto, diam. cm 22
STIMA € 18.000 - 24.000
229
COPPIA DI VASI DECORATIVI IN MARMO VERDE VENATO E BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO
STIMA € 800 - 1.000
228
BACINO IN BRONZO A PATINA ANTICA, FONDERIE CHIURAZZI, NAPOLI, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 4.000 - 4.500
227
BRACIERE IN BRONZO PATINATO, FONDERIE CHIURAZZI, NAPOLI, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.500