208
SCULTURA IN MARMI DIVERSI, XVIII SECOLO
raffigurante busto togato del cosiddetto Pseudo Seneca, poggia su base a plinto in breccia; usure, rotture e mancanze nel manto, graffi, difetti, la testa riattaccata o forse sostituita
Alt. cm 56 (alt. complessiva cm 74), larg. cm 64, prof. cm 33,5
Il plinto, diam. cm 22
Il plinto, diam. cm 22
STIMA € 18.000 - 24.000
255
CASSETTA DA SCRIBA IN LEGNO E FERRO BATTUTO, MANIFATTURA INDO-PERSIANA, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.800
253
GRANDE CASSETTONE IN LEGNO EBANIZZATO E RADICA, ROMA, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000
245
ACQUASANTIERA IN ARGENTO E BRONZO DORATO, ORAFO ANTONIO VENDETTI, ROMA, CIRCA 1760
STIMA € 10.000 - 15.000