197*
CROCE D'ALTARE IN CORALLO, AVORIO, ARGENTO, RAME DORATO, MADRPERLA E LEGNO, TRAPANI, CIRCA 1750, ANDREA TIPA, 1725-1766 (attr. a)
poggiante su sei piedini sferici in corallo, sulla base, in legno dorato con fregio in madreperla, campeggia la figura della Vergine, entro una cornice dai decori naturalistici, raffigurata seduta all'interno di un ambiente con due colonne tortili ed una balconata con elementi a balaustro, sui fianchi un paesaggio ricco di elementi floreali come foglie e vasi con fiori in corallo e madreperla, nella parte superiore, un cherubino, con sfondo di nuvole in madreperla, è affiancato da due putti in avorio, dal movimento sinuoso, che reggono due fiaccole in argento a corallo e che rivolgono lo sguardo verso l'alto (anch'essi recano sullo sfondo due cherubini in avorio, argento e madreperla) verso la croce in rame dorato recante fregi in avorio ed i simboli dei quattro evangelisti e decorata con foglie in corallo sui bordi esterni; difetti
Alt. cm 63, larg. cm 29, prof. cm 12
STIMA € 20.000 - 30.000
Figlio di Giuseppe Tipa (anch'egli scultore) nacque a Trapani il 24 gennaio 1725.
Fu famoso per lo scolpire 'in tenero e in piccolo', vale a dire virtuoso in quelle minute e preziose composizioni in alabastro, corallo, avorio, ambra e conchiglia, a comporre scene sacre e mitologiche, calvari, crocefissi, presepi e cammei. Si distinse per la 'morbidità e della finitezza' dei suoi crocifissi eburnei e l'abilità nel lavorare diverse materie pregiate, come la cosiddetta 'pietra incarnata', una particolare varietà di alabastro traslucido con venature rossastre, diffuso proprio nell'area trapanese, che ben si adattava alla raffigurazione del corpo martirizzato del Cristo
Tra le sue numerose opere rimane celeberrimo il 'San Michele che discaccia i demoni', che fu donata a Ferdinando Terzo ed alla di lui moglie Carolina.
Il lotto è accompagnato da perizia e certificato CITES n. IT/CE/2023/GE/00013
266
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200
264
STIMA € 8.000 - 10.000
258
COPPIA DI CONSOLLE IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DORATO, ROMA, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.500