145
MODELLO IN TERRACOTTA, XIX SECOLO
raffigurante busto di Caracalla dai repertori classici, reca stemma mediceo al verso; usure, rottura e mancanza nella base, difetti, graffi, sbeccature, restauri
Alt. cm 73, larg. cm 55, prof. cm 29
STIMA € 1.500 - 1.800
283
STIPO MONETIERE IMPIALLACCIATO IN EBANO, MARMI E PIETRE POLICROME, XIX SECOLO
STIMA € 5.000 - 8.000