126
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO
in stile settecentesco, impianto mistilineo ornato da decoro floreale a rilievo, braccioli a ricciolo e piedi con terminale fogliato, rivestite in velluto con profili borchiati; usure, difetti e minori perdite nella lacca, possibile rifacimento del tessuto, restauri
Alt. cm 97, larg. cm 66, prof. cm 67
STIMA € 400 - 600
217
SCATOLA PORTAGIOIE IMPIALLACCIATA IN MALACHITE E BRONZO DORATO, XIX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.400
227
BRACIERE IN BRONZO PATINATO, FONDERIE CHIURAZZI, NAPOLI, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.500