126
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO
in stile settecentesco, impianto mistilineo ornato da decoro floreale a rilievo, braccioli a ricciolo e piedi con terminale fogliato, rivestite in velluto con profili borchiati; usure, difetti e minori perdite nella lacca, possibile rifacimento del tessuto, restauri
Alt. cm 97, larg. cm 66, prof. cm 67
STIMA € 400 - 600
150
TRE GRUPPI SCULTOREI IN LEGNO LACCATO E DORATO, PROBABILMENTE FIRENZE, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000