181
TABACCHIERA IN ORO E SMALTO, FINE SECOLO XIX
di forma rettangolare interamente lavorata con incisioni quadrettate e verticali, il coperchio superiore decorato con un'applicazione a volute vegetali, i bordi con fregi in smalto blu, all'interno punzone dell'orafo e le iniziali C C
Peso g 97,4 circa, misure cm 8,2x 5,5x1,5 circa
STIMA € 2.800 - 3.200
19
ANELLO A FASCIA SEMI SNODATO IN ORO BICOLORE, RUBINO E DIAMANTI, FIRMATO POMELLATO
STIMA € 2.000 - 3.000
20
ANELLO A FASCIA SEMI SNODATO IN ORO BICOLORE, ZAFFIRO E DIAMANTI, FIRMATO POMELLATO
STIMA € 2.000 - 3.000