180
SCATOLA IN ORO E SMALTO, SECOLO XIX
di forma ovale in oro interamente lavorata con incisioni orizzontali, i bordi e i lati con dei motivi a volute vegetali e floreali, al centro una placca in smalti policromi raffigurante una scena galante, indistintamente punzonata, un lieve graffio sullo smalto
Peso g 98,2 circa, misura cm 8,5x4,8x3,1circa
STIMA € 2.800 - 3.200