90
MATTEO STOM
(Venezia, 1643 - 1702)
La battaglia
Olio su tela, cm 55X72,5
La battaglia
Olio su tela, cm 55X72,5
STIMA € 500 - 800
49
PITTORE ATTIVO IN ITALIA CENTRALE NEL XVII SECOLO
Tobiolo e l'angelo
Olio su tela, cm 133,5X103
Olio su tela, cm 133,5X103
STIMA € 800 - 1.200
50
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
San Giuseppe con il Bambino e Angeli
Olio su tela, cm 127,5X88
Olio su tela, cm 127,5X88
STIMA € 200 - 500
51
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
Ghirlanda di fiori con San Giovannino
Olio su tela, cm 97X73
Olio su tela, cm 97X73
STIMA € 200 - 500
52
JACOPO CHIMENTI DA EMPOLI (cerchia di)
(Firenze, 1551 - 1640)
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 91X74
Olio su tela, cm 91X74
STIMA € 1.000 - 2.000
54
DANIEL NIKLAUS CHODOWIECKI (attr. a)
(Danzica, 1726 - Berlino, 1801)
Jean Calas dice addio alla sua famiglia
Olio su tela, cm 64X91
Olio su tela, cm 64X91
STIMA € 300 - 500
57
PIETRO PAOLO RUBENS (copia da)
(Siegen, 1577 - Anversa 1640)
Sacra Famiglia, con Sant'Elisabetta e San Giovannino
Olio su tela, cm 128X95
Olio su tela, cm 128X95
STIMA € 700 - 1.200
58
PIETER DE WITTE detto PIETRO CANDIDO (attr. a)
(Bruges, 1548 - Monaco, 1628)
Ultima Cena
Olio su tavola, cm 41,5X74,5
Ultima Cena
Olio su tavola, cm 41,5X74,5
STIMA € 1.500 - 2.500
59
LUCA CAMBIASO (seguace di)
LUCA CAMBIASO (seguace di)
(Moneglia, 1527 - Madrid, 1585)
Cristo portacroce
Olio su tela, cm 93,X73
Cristo portacroce
Olio su tela, cm 93,X73
STIMA € 500 - 800
60
JAN SANDERS VAN HEMESSEN (cerchia di)
(Hemixen, 1504 circa - Haarlem?, 1567)
Ecce homo
Olio su tavola applicata su tavola, cm 112X80
Ecce homo
STIMA € 1.000 - 2.000