6
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Sosta di cavalieri
Olio su tavola, 24X32
Olio su tavola, 24X32
STIMA € 300 - 500
232
BERTRAM WALTER PRIESTMAN
BERTRAM WALTER PRIESTMAN
Yorkshire, 1868- 1951
Pescatore sulla spiaggia
Firmato B Priestman in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46,5X61,5
Pescatore sulla spiaggia
Olio su tela, cm 46,5X61,5
231
THOMAS HART
THOMAS HART
Gran Bretagna, 1830 - 1916
Insenatura
Firmato T Hart in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 63X76
Insenatura
Olio su cartoncino, cm 63X76
STIMA € 100 - 150
230
PITTORE DEL XX SECOLO
Barche in porto
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46,5X61,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Barche in porto
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46,5X61,5
STIMA € 100 - 300
229
CARLO PRADA
CARLO PRADA
Milano, 1884 ; Santa Margherita Ligure, 1960
La punta di Portofino
Firmato Carlo Prada e datato 1933 XI in basso a destra
Olio su tela, cm 54X64
La punta di Portofino
Olio su tela, cm 54X64
STIMA € 400 - 600
228
TOM MOSTYN
TOM MOSTYN
Liverpool, 1864 ; Machester, 1930
Veduta costiera con faro
Firmato T Mostyn in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 46X60
Veduta costiera con faro
Olio su cartoncino, cm 46X60
STIMA € 100 - 150
226
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con cittadina sullo sfondo
Olio su tela, cm 70X100
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 70X100
225
GIUSEPPE CAMINO
GIUSEPPE CAMINO
Torino 1818 ; Caluso (To) 1890
Fontanamara, Val Gressoney
Firmato G Camino in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 46,5X68,5
Fontanamara, Val Gressoney
Olio su cartone, cm 46,5X68,5
STIMA € 800 - 1.200
224
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 ; Napoli, 1945
Rose rampicanti
Firmato G Casciaro e datato 22 sul lato a sinistra
Olio su cartone, cm 40X19,5
Rose rampicanti
Olio su cartone, cm 40X19,5
STIMA € 500 - 700
223
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 ; Napoli, 1945
Una rosa bianca
Firmato G Casciaro e datato 29 in basso a destra
Tecnica mista su cartoncino, cm 28X25
Una rosa bianca
STIMA € 300 - 500
222
PITTORE DEL XX SECOLO
Pranzo nei pressi del lago
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 61,5X82
PITTORE DEL XX SECOLO
Pranzo nei pressi del lago
Olio su tela, cm 61,5X82
STIMA € 200 - 500