54
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Studio per il dipinto Prime battaglie al fronte sud occidentale
Firmato V Shatal in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 51X96
Olio su cartone, cm 51X96
STIMA € 400 - 600
25
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Pescatori al fiume
Firmato T Yablonska in basso a destra
Olio su cartone, cm 29X38,8
Pescatori al fiume
Olio su cartone, cm 29X38,8
STIMA € 300 - 500
26
LEONTY PYLYPOVICH KOSHTELANCHUK
Zhitomyr, 1914 - 1984
La risacca, 1959
Firmato Koshtelanchuk e datato 59 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
La risacca, 1959
Olio su cartone, cm 50X70
STIMA € 400 - 600
27
BORIS ALEKSANDROVICH LITOVCHENKO
Zaporozhye 1938
Al fiume Pivdennyj Bug, Ucraina
Firmato Litovchenko in basso a destra
Olio su tela, cm 74X130
Olio su tela, cm 74X130
STIMA € 1.000 - 1.500
28
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Soldato con fucile
Olio su cartone, cm 45X40
Soldato con fucile
Olio su cartone, cm 45X40
STIMA € 100 - 150
29
LEONID GRIGOREVICH FASHCHENKO (ATTR. A)
Zaporogie, 1937 - 2010
Conducenti di carro armati a riposo
Olio su tela, cm 150X190
Olio su tela, cm 150X190
STIMA € 2.000 - 3.000
30
ANATOLY LEONIDOVICH NASEDKIN (ATTR. A)
Novgorod, 1924 - 1994
Ritratto di soldato
Olio su cartone, cm 29X19
Ritratto di soldato
Olio su cartone, cm 29X19
31
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Armenia
Olio su tela applicata su cartone, cm 48X34
Armenia
STIMA € 200 - 500
32
ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO (ATTR. A)
Kharkov, 1902 - 1965
La porta d'oro di Kiev
Olio su tela, cm 69X89,5
La porta d'oro di Kiev
Olio su tela, cm 69X89,5
STIMA € 100 - 150
33
ZINAIDA VOLODYMIRIVNA VOLKOVINSKA
Odessa, 1915 - 2010
Tra i monti Tajikistan in Asia centrale
Firmato Z Volkovinska in basso a destra
Olio su tela, cm 80X100
Olio su tela, cm 80X100
STIMA € 400 - 600
34
MIKHAYLO SERGIYOVICH BAROYANTS
Kropotkin, 1925 - Kyiv, 2006
Una moschea a Bukhara
Firmato Baroyants M e datato 66 in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X40
Una moschea a Bukhara
Olio su cartone, cm 24X40
STIMA € 200 - 300
35
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Ritratto di contadina
Monogramma K T in basso a destra
Olio su tela, cm 114X57
Ritratto di contadina
Olio su tela, cm 114X57
STIMA € 700 - 900
36
ANATOLY MYKYTOVICH YANEV
ANATOLY MYKYTOVICH YANEV
Mitrofanovka, 1945
Raccolta dell'uva a Mitrofanov
Firmato A Yanev in basso a destra
Olio su tela, cm 106X145
Olio su tela, cm 106X145
STIMA € 1.000 - 1.500