54
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Studio per il dipinto Prime battaglie al fronte sud occidentale
Firmato V Shatal in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 51X96
Olio su cartone, cm 51X96
STIMA € 400 - 600
14
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN (ATTR. A)
Studio di ussaro
Olio su cartone, cm 53,5X40
Studio di ussaro
Olio su cartone, cm 53,5X40
18
IGOR VASILYOVICH PANICH
IGOR VASILYOVICH PANICH
Ivanivka, 1919 - 1990
Motivo primaverile
Firmato Panich e datato 1969 in basso a destra
Olio su cartone, cm 57X41,5
Motivo primaverile
Olio su cartone, cm 57X41,5
20
VIKTOR VOLODYMYROVYCH BABENTSOV
Litvinivka, 1921 - 2012
Betulle
Firmato V Babentsov in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Betulle
Olio su cartone, cm 50X70
30
ANATOLY LEONIDOVICH NASEDKIN (ATTR. A)
Novgorod, 1924 - 1994
Ritratto di soldato
Olio su cartone, cm 29X19
Ritratto di soldato
Olio su cartone, cm 29X19
48
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY (ATTR. A)
Ozeriany, 1917 - Simferopol, 2011
Nel parco
Olio su cartone, cm 39X45
Nel parco
Olio su cartone, cm 39X45
49
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
Odessa, 1912 - 2011
Al parco d'estate
Olio su cartone, cm 50X34,5
Al parco d'estate
Olio su cartone, cm 50X34,5
53
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Un musicista
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Matita su carta, cm 30X33
Un musicista
Matita su carta, cm 30X33
63
PITTORE DEL XX SECOLO
Gru coronate
Firma non identificata in basso a destra
Olio su carta, cm 36X25
PITTORE DEL XX SECOLO
Gru coronate
Olio su carta, cm 36X25
68
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kiev, 1982
Studio di marinaio
Olio su tela, cm 40X24,8
Studio di marinaio
Olio su tela, cm 40X24,8
70
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Il dolore
Tecnica mista su carta, cm 32,5X24,5
Il dolore
72
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Maternità
Monogramma V Z in basso a destra
Matite colorate su carta, cm 34X27,5
Maternità
73
ILYA NISONOVICH SHTILMAN
ILYA NISONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Ritratto di Stalin
Firmato I Shtilman in basso a destra
Matita su carta, cm 43,5X32
Ritratto di Stalin
Matita su carta, cm 43,5X32