45
EVGHENIY VLADIMIROVICH LIUBIMOV
attivo nel XX Secolo
Oksana, 1971
Monogramma L E e data 71 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 51,5X41,5
Oksana, 1971
STIMA € 100 - 150
37
SERGEY IVANOVICH GROSH
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
Ritratto di carpaziano, 1961
Firmato S Grosh e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone, cm 55X72
Ritratto di carpaziano, 1961
Olio su cartone, cm 55X72
STIMA € 100 - 150
38
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Ritratto di ragazza in costume tradizionale
Olio su tela, cm 70X70
Olio su tela, cm 70X70
STIMA € 600 - 800
39
ANATOLI MIKHAILOVICH CERNOV
ANATOLI MIKHAILOVICH CERNOV
Omsk, 1914 - 1980
Festa del grano
Firmato A Cern in basso a destra
Olio su tela, cm 178X119
Festa del grano
Olio su tela, cm 178X119
STIMA € 1.200 - 1.600
40
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Bozzetto per il dipinto Il pane, 1948
Firmato Yablonska e datato 1948 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 4,5X10
STIMA € 200 - 500
41
LEONID ILYICH CHICHKAN
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Scorcio cittadino in primavera
Firmato L Chichkan in basso a destra
Pastello su carta, cm 40X57
Pastello su carta, cm 40X57
STIMA € 100 - 150
42
MYKHAYLO GAVRILOVICH BELSKY
MYKHAYLO GAVRILOVICH BELSKY
Zakromskove, 1922 - Kiev, 1994
Il cinematografo
Firmato M Belsky in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X69,5
Il cinematografo
Olio su cartone, cm 50X69,5
STIMA € 100 - 200
43
VICTOR DAVYDOVICH ELBERT
VICTOR DAVYDOVICH ELBERT
Boguslav, 1927 - 2006
Nuovo villaggio ucraino, la strada verso il comunismo
Firmato V Elbert e datato 1975 in basso a destra
Olio su cartone, cm 46X63
Olio su cartone, cm 46X63
STIMA € 500 - 700
44
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Il giovane pittore
Firmato Lomikin K in basso a destra
Olio su tela, cm 98X89
Il giovane pittore
Olio su tela, cm 98X89
STIMA € 500 - 700
45
attivo nel XX Secolo
Oksana, 1971
Oksana, 1971
STIMA € 100 - 150
46
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
La ragazza che legge
Firmato Yablonska e datato 58 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 19,5X19,5
La ragazza che legge
STIMA € 200 - 500
47
ANATOLIY GAVRILOVICH SHAPOVALOV
Adzhamka Kirovograd, 1949
Prima del balletto
Firmato An Shopov in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X100
Prima del balletto
Olio su tela, cm 80X100
STIMA € 700 - 900
48
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY (ATTR. A)
Ozeriany, 1917 - Simferopol, 2011
Nel parco
Olio su cartone, cm 39X45
Nel parco
Olio su cartone, cm 39X45