45
EVGHENIY VLADIMIROVICH LIUBIMOV
attivo nel XX Secolo
Oksana, 1971
Monogramma L E e data 71 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 51,5X41,5
Oksana, 1971
STIMA € 100 - 150
121
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY (ATTR. A)
1923 - 1993
Dopo la battaglia
Olio su cartone, cm 17X35
Dopo la battaglia
Olio su cartone, cm 17X35
122
LEONID ILYICH CHICHKAN (ATTR. A)
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Studio per il dipinto Prigionieri, 1957
Olio su cartone, cm 42X62
Olio su cartone, cm 42X62
STIMA € 100 - 150
123
IVAN ANDRIYOVICH TYUKHA
IVAN ANDRIYOVICH TYUKHA
Vlasivka, 1920 - 2000
Paesaggio con castello, 1983
Firmato Tyukha e datato 83 in basso a destra
Olio su tela, cm 60X70
Paesaggio con castello, 1983
Olio su tela, cm 60X70
STIMA € 100 - 150
124
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Veduta di Toledo, 1976
Firmato Vasetskyi e datato 76 in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 50X70
Veduta di Toledo, 1976
STIMA € 300 - 500
125
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY (ATTR. A)
1905 - 1968
Scorcio cittadino
Olio su tela, cm 76X52
Scorcio cittadino
Olio su tela, cm 76X52
STIMA € 100 - 150
126
PETRO KUZMICH STOLYARENKO
PETRO KUZMICH STOLYARENKO
Kapkany, 1925 - 2018
La fortezza di Yeni-Kale, 1968
Firmato P K Stolarenko e datato 68 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
Olio su tela, cm 60X80
STIMA € 400 - 600
127
RUVIM IZRAILEVICH MATSKIN
RUVIM IZRAILEVICH MATSKIN
Ucraina, 1926 - 2002
I meccanici in pausa pranzo, 1973
Firmato R Matskin e datato 1973 in basso a destra
Olio su tela, cm 160X199
Olio su tela, cm 160X199
STIMA € 3.000 - 4.000
128
VADIM IVANOVICH ODAINIK (ATTR.A)
1925 - 1984
Ritratto di carrista
Olio su cartone telato, cm 70X49,5
Ritratto di carrista
STIMA € 300 - 500
129
IGOR VASILYOVICH PANICH (ATTR. A)
Ivanivka, 1919 - 1990
In fabbrica
Olio su tela, cm 40,5X50
In fabbrica
Olio su tela, cm 40,5X50
STIMA € 300 - 500
130
VOLODYMYR ARTEMOVICH KOLESNIK
VOLODYMYR ARTEMOVICH KOLESNIK
Zhovte, 1920 - 1986
Conversazione tra mungitrici e pastore
Firmato V Kolesnik in basso a destra
Olio su tela, cm 109X169
Olio su tela, cm 109X169
STIMA € 2.000 - 3.000
131
ALEXANDER GAVRILOVICH GLUKHIKH
Kharkiv, 1932
Mungitrice nella fattoria vicino a Urengoy
Firmato A Glukhikh e datato 81 in basso a destra
Olio su cartone, cm 37X50
Olio su cartone, cm 37X50
STIMA € 300 - 500
132
VADIM IVANOVICH ODAINIK
VADIM IVANOVICH ODAINIK
Odessa, 1925 - Kyiv, 1984
Villaggio con case
Firmato V Odainik in basso a destra
Olio su tela, cm 60X80
Villaggio con case
Olio su tela, cm 60X80
STIMA € 200 - 500