41
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Scorcio cittadino in primavera
Firmato L Chichkan in basso a destra
Pastello su carta, cm 40X57
Pastello su carta, cm 40X57
STIMA € 100 - 150
49
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
Odessa, 1912 - 2011
Al parco d'estate
Olio su cartone, cm 50X34,5
Al parco d'estate
Olio su cartone, cm 50X34,5
50
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA (ATTR. A)
Kiev, 1936 - 2018
La pioggia estiva
Olio su cartone, cm 36X51
La pioggia estiva
Olio su cartone, cm 36X51
STIMA € 100 - 150
51
MAIA SERGEEVNA ZARETSKAIA-GRIGORIEVA
1933 - 2001
Musicista
Firmato Zaretskaya M in basso a destra, iscrizione in basso a sinistra
Olio su masonite, cm 100X100
Musicista
Olio su masonite, cm 100X100
STIMA € 500 - 700
52
1933 - 2001
Musica in famiglia
Firmato Zaretskaia M in basso a destra
Olio su tela, cm 120X110
Musica in famiglia
Olio su tela, cm 120X110
STIMA € 1.500 - 2.000
53
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Un musicista
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Matita su carta, cm 30X33
Un musicista
Matita su carta, cm 30X33
54
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Studio per il dipinto Prime battaglie al fronte sud occidentale
Firmato V Shatal in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 51X96
Olio su cartone, cm 51X96
STIMA € 400 - 600
55
ALEXANDER PAVLOVICH KISELEV
ALEXANDER PAVLOVICH KISELEV
Romny, 1926 - 1989
Soldati dopo la battaglia
Monogramma e data 1967-68 in basso a destra
Olio su tela, cm 175X205
Soldati dopo la battaglia
Olio su tela, cm 175X205
STIMA € 1.500 - 2.000
56
DANIL IVANOVICH BEZUGLY (ATTR. A)
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Studio per il dipinto Battaglia sul Dnepr, 1946
Olio su cartone, cm 37X76
Olio su cartone, cm 37X76
STIMA € 200 - 500
57
FEDIR FEDOROVICH MANAYLO
FEDIR FEDOROVICH MANAYLO
Ivanovtsy, 1910 - 1978
Fiume tra le montagne
Firmato Manaylo e datato 73 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X105
Fiume tra le montagne
Olio su tela, cm 70X105
STIMA € 1.000 - 1.500
58
ANTON MYKHAYLOVICH KASHSHAY
ANTON MYKHAYLOVICH KASHSHAY
Dubrynichi, 1921 - 1991
Ruscello di montagna
Firmato Kashshay in basso a destra
Olio su tela, cm 74,5X80
Ruscello di montagna
Olio su tela, cm 74,5X80
STIMA € 200 - 500
59
ADALBERT MYKHAYLOVICH ERDELYI
ADALBERT MYKHAYLOVICH ERDELYI
Klimovitsa, 1891 - Uzhgorod, 1955
Paesaggio fluviale
Firmato Erdely in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X61
Paesaggio fluviale
Olio su tela, cm 80X61
STIMA € 2.000 - 3.000
60
ALEKSANDR NIKOLAEVICH CHEREDNICHENKO
Lozovaya, 1958
Cavallo nel cortile davanti a casa
Firmato A Cher in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X60
Olio su tela, cm 30X60
STIMA € 200 - 500