41
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Scorcio cittadino in primavera
Firmato L Chichkan in basso a destra
Pastello su carta, cm 40X57
Pastello su carta, cm 40X57
STIMA € 100 - 150
181
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Una giornata ventosa
Tracce di monogramma in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 49X63
Una giornata ventosa
STIMA € 200 - 500
182
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Ritratto di donna
Firmato V Zaretsky in basso a sinistra
Tecnica mista su cartone, cm 50X40
Ritratto di donna
STIMA € 1.500 - 2.000
183
GALINA SERGHEEVNA GRIGORIEVA
GALINA SERGHEEVNA GRIGORIEVA
1933
Figura maschile
Firmato Grigoriev G in basso a destra
Olio su tela, cm 117X88,5
Figura maschile
Olio su tela, cm 117X88,5
STIMA € 300 - 500
184
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Studio per ritratto di donna
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 80X50
Studio per ritratto di donna
STIMA € 600 - 800
185
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Caricature
Monogramma V Z in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 29X20
Caricature
STIMA € 100 - 150
186
GENRIKH MORITSEVICH UMANSKY (ATTR. A)
1936
Disegno per cartone animato
Tecnica mista su carta, cm 31X43
Disegno per cartone animato
187
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO (ATTR. A)
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Studio per il racconto Zakhar Berkut di Ivan Franko
Acquerello e matita su carta, cm 29,5X33,5
188
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
Novomoskovsk, 1901 - Kiev, 1977
Natura morta con vasi, 1967
Firmato Glushe e datato 67 in basso a destra
Olio su cartone, cm 64,5X90
Natura morta con vasi, 1967
Olio su cartone, cm 64,5X90
STIMA € 1.000 - 1.500
189
IVAN VASILIEVICH PILIPENKO
IVAN VASILIEVICH PILIPENKO
1924 - 1998
Natura morta con melograni
Firmato Pilipenko in basso a destra
Olio su tela, cm 94X89
Natura morta con melograni
Olio su tela, cm 94X89
STIMA € 300 - 500
190
ALEKSEI MIKHAILOVICH KUDRYAVTSEV
1925 - 2000
Firmato Kudryavtev A in basso a sinistra
Olio su tela, cm 59,5X69,5
Olio su tela, cm 59,5X69,5
STIMA € 800 - 1.200
191
VADIM IVANOVICH ODAINIK
VADIM IVANOVICH ODAINIK
Odessa, 1925 - Kyiv, 1984
Natura morta con frutta
Firmato V Odainik in basso a destra
Olio su cartone, cm 40,5X44
Natura morta con frutta
Olio su cartone, cm 40,5X44
STIMA € 400 - 600
192
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Albero di banane
Firmato A Shovcu in basso a destra
Acquerello su cartone, cm 52X73,5
Albero di banane
STIMA € 80 - 150