54
ANTONIO TEMPESTA (attr. a)
(Firenze, 1555 - Roma, 1630)
Sant'Andrea
Olio su rame, cm 49X39
Sant'Andrea
Olio su rame, cm 49X39
STIMA € 500 - 800
Il dipinto esibisce una esecuzione raffinata, si osservi in modo particolare le decorazioni dorate della veste del Santo e la bella grafia dell'anatomia e delle mani. L'attribuzione al pittore di origini fiorentine, ma attivo a Roma dalla metà dell'ottavo decennio, è collezionistica e qui accolta in virtù della buona qualità. Le fonti indicano che l'artista si formò nella bottega di Giorgio Vasari, dove imparò la pratica del mezzo grafico, dedicandosi anche all'incisione. Nell'Urbe l'artista sviluppò la sua vena decorativa lavorando nei principali complessi monumentali (Vaticano, Quirinale, Villa d'Este a Tivoli). In questi anni la sua arte è altresì influenzata dal Cavalier d'Arpino, specialmente guardando gli affreschi del Campidoglio, in cui il maestro romano codifica il genere della battaglia encomiastica.
85
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con figure e armenti
Olio su tela, cm 93X129
Olio su tela, cm 93X129
STIMA € 1.500 - 2.500
86
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di donna con lettera
Pastello su carta, cm 50X36
Pastello su carta, cm 50X36
STIMA € 500 - 800
87
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama con orecchino di perla in mano
Olio su tela, cm 124X100
Olio su tela, cm 124X100
STIMA € 800 - 1.200
88
NICOLAS DE LARGILLIERE (attr. a)
(Parigi, 1656 - 1746)
Ritratto di Marguerite de Largillière
Olio su tela, cm 80X63,5
Olio su tela, cm 80X63,5
STIMA € 2.000 - 3.000
91
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di martirio
Olio su tela, cm 112X176
Olio su tela, cm 112X176
STIMA € 3.000 - 5.000
92
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Napoli, 1662 - 1728)
San Michele Arcangelo
Olio su tela, cm 41X32
San Michele Arcangelo
Olio su tela, cm 41X32
STIMA € 1.000 - 2.000
93
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Carità Cristiana
Olio su tela, cm 102X75,5
Carità Cristiana
Olio su tela, cm 102X75,5
STIMA € 800 - 1.200