54
ANTONIO TEMPESTA (attr. a)
(Firenze, 1555 - Roma, 1630)
Sant'Andrea
Olio su rame, cm 49X39
Sant'Andrea
Olio su rame, cm 49X39
STIMA € 500 - 800
Il dipinto esibisce una esecuzione raffinata, si osservi in modo particolare le decorazioni dorate della veste del Santo e la bella grafia dell'anatomia e delle mani. L'attribuzione al pittore di origini fiorentine, ma attivo a Roma dalla metà dell'ottavo decennio, è collezionistica e qui accolta in virtù della buona qualità. Le fonti indicano che l'artista si formò nella bottega di Giorgio Vasari, dove imparò la pratica del mezzo grafico, dedicandosi anche all'incisione. Nell'Urbe l'artista sviluppò la sua vena decorativa lavorando nei principali complessi monumentali (Vaticano, Quirinale, Villa d'Este a Tivoli). In questi anni la sua arte è altresì influenzata dal Cavalier d'Arpino, specialmente guardando gli affreschi del Campidoglio, in cui il maestro romano codifica il genere della battaglia encomiastica.
169
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Amore e Psiche
Tempera su carta, cm 84X38
Tempera su carta, cm 86X49 (2)
Tempera su carta, cm 84X38
175
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del golfo di Napoli con il Vesuvio
Olio su tela, cm 47,5X80
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 47,5X80
STIMA € 500 - 700
176
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta della Villa Comunale di Napoli
Olio su tela, cm 47X77
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 47X77
STIMA € 500 - 700
177
HENRY MARKO'
HENRY MARKO'
(Firenze, 1855 - 1921)
Veduta di Firenze
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 17,5X28,5
Firmato H Mark in basso al centro (2)
Veduta di Firenze
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 17,5X28,5
STIMA € 700 - 1.200
178
CARLO MARKO'
CARLO MARKO'
Budapest 1822 - Mosca 1891
Paesaggio di campagna con tre contadini
Olio su tela, cm 32,5X44,5
Firmato C Mark e datato 1862 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 32,5X44,5
STIMA € 500 - 800
179
NICOLA PALIZZI
NICOLA PALIZZI
Vasto, 1820 - Napoli, 1870
Paesaggio con gregge
Firmato N Palizzi in basso a destra
Olio su tela, cm 70X56
Paesaggio con gregge
Olio su tela, cm 70X56
STIMA € 600 - 800
180
GIUSEPPE BOTTERO
GIUSEPPE BOTTERO
Asti 1846 - Torino 1930
Scena galante
Firmato G Bottero in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40,5X34,5
Scena galante
Olio su tela, cm 40,5X34,5
STIMA € 500 - 700