24
ANTONIO CICOGNARA (cerchia di)
(Cremona, pre 1480 - Ferrara, post 1500)
Ritratto femminile
Tempera su tavola, cm 39,5X29,5
Ritratto femminile
Tempera su tavola, cm 39,5X29,5
STIMA € 2.000 - 3.000
Le tavole raffigurano ritratti di profilo e le vesti riflettono la moda diffusa in area lombarda dalla corte degli Sforza alla fine del XV secolo. Il taglio di profilo e il fondo con un arco a imitazione del porfido rosso denota una cultura umanistica e antiquaria, mentre lo stile grafico e lineare, in modo particolare per come sono tratteggiati gli occhi, trova confronto con le opere di Antonio Cicognara, come suggerisce il confronto con la Madonna e il Bambino firmata e datata 1480 conservata al Museo di Ferrara. Questo confronto agevola il riconoscere all'autore delle tavole una formazione cremonese, tenendo ben a mente che all'epoca la Lombardia. in quanto definizione geografica, comprendeva un area che inglobava l'Emila e parte della Romagna. Tornando al pittore, lo sappiamo attivo a Cremona e presumibilmente a Ferrara verso la fine del Quattrocento, notizie documentarie lo dicono attivo a Cremona dal 1486 al 1487 nella chiesa di San Rocco e nello Spedale della Pietà.
LOTTI
277
J G SIDNEY HERBERT (ATTR. A)
J G SIDNEY HERBERT (ATTR. A)
1847 - 1914
Ambasciata francese al Sestiere di Portoria
Olio su tavoletta, cm 22X15
Ambasciata francese al Sestiere di Portoria
Olio su tavoletta, cm 22X15
OFFERTA LIBERA
278
GIOVANNI GRIFO
GIOVANNI GRIFO
Alba, 1868 - Genova, 1935
Composizione celebrativa delle Scienze
Composizione celebrativa delle Lettere
Olio su tela, cm 23,5X58 (2)
Composizione celebrativa delle Scienze
Composizione celebrativa delle Lettere
Olio su tela, cm 23,5X58 (2)
STIMA € 1.000 - 2.000
279
AUGUSTO RIVALTA
AUGUSTO RIVALTA
Alessandria 1837 - Firenze 1925
Profilo di Mussolini
Firmato A Rivalta in basso a destra, iscrizione N. Melli, Firenze a sinistra
Bronzo, diam. cm 60
Profilo di Mussolini
Firmato A Rivalta in basso a destra, iscrizione N. Melli, Firenze a sinistra
Bronzo, diam. cm 60
STIMA € 700 - 1.000
280
LEONARDO BISTOLFI
LEONARDO BISTOLFI
Casale Monferrato, 1859 - La Loggia, 1933
Figura allegorica
Gesso, cm 102X50
Figura allegorica
Gesso, cm 102X50
STIMA € 1.000 - 2.000
281
LEONARDO BISTOLFI
LEONARDO BISTOLFI
Casale Monferrato, 1859 - La Loggia, 1933
Figura allegorica
Gesso, cm 101,5X50
Figura allegorica
Gesso, cm 101,5X50
STIMA € 1.000 - 2.000
282
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Nudo femminile
Firma non identificata e data 26 X '45 in alto a destra
Carboncino su carta applicato su tela, cm 100X72,5
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Nudo femminile
Firma non identificata e data 26 X '45 in alto a destra
Carboncino su carta applicato su tela, cm 100X72,5
STIMA € 200 - 500
283
SOFIA MATVEEVNA NIZOVAJA
SOFIA MATVEEVNA NIZOVAJA
1918 - 1993
Giovane che suona la fisarmonica
Carboncino e sanguigna su carta, cm 56X70
Giovane che suona la fisarmonica
Carboncino e sanguigna su carta, cm 56X70
STIMA € 400 - 600
284
FILIP ANDREEVIC MALJAVIN
FILIP ANDREEVIC MALJAVIN
Orenburg, 1869 - Nizza, 1940
Nudo femminile sdraiato sulla spiaggia
Matite colorate e pastelli su carta, cm 60X43
Nudo femminile sdraiato sulla spiaggia
Matite colorate e pastelli su carta, cm 60X43
STIMA € 1.000 - 1.500
285
FILIP ANDREEVIC MALJAVIN
FILIP ANDREEVIC MALJAVIN
Orenburg, 1869 - Nizza, 1940
Nudo femminile sdraiato
Matita su carta, cm 29,5X42,5
Nudo femminile sdraiato
Matita su carta, cm 29,5X42,5
STIMA € 1.000 - 1.500
286
FILIP ANDREEVIC MALJAVIN
FILIP ANDREEVIC MALJAVIN
Orenburg, 1869 - Nizza, 1940
Donne a passeggio con bambini
Matita su carta, cm 62X45
Donne a passeggio con bambini
Matita su carta, cm 62X45
STIMA € 1.000 - 1.500
287
FILIP ANDREEVIC MALJAVIN
FILIP ANDREEVIC MALJAVIN
Orenburg, 1869 - Nizza, 1940
Famiglia nuda fuori le mura di un villaggio russo
Matite colorate su carta, cm 45X62
Famiglia nuda fuori le mura di un villaggio russo
Matite colorate su carta, cm 45X62
STIMA € 1.000 - 1.500